Что делать в Кракове: 15 идей

1. Увидеть Краков с башни Мариацкого костела или с башни Ратуши, оба вида откроют вам город с другой стороны. Лучше сделать это после экскурсии, чтобы запечатлеть в памяти этот бесподобный королевский город.

2. Послушать мелодию Хейнал в исполнении трубача с высокой башни Мариацкого костёла. Это одна из самых давних традиций Кракова, которая не прерывалась веками. Звучит мелодия каждый час.

3. Отправиться в путешествие во время путешествия. Краков – удобный город для начала экскурсий в другие известные места Польши. Почему бы вам не спуститься в соляные шахты в Величке и в Бохне, покататься зимой на лыжах, а летом устроить трекинг в горах, посетить концентрационный лагерь Аушвиц. Краков находится в Малопольском воеводстве, где располагается наибольшее количество польских памятников, внесенных в Список наследия ЮНЕСКО.

4. Прогуляться по известным Краковским Плянтам. Плянты – это прекрасный парк, который растянулся вокруг старого города. Зелень, многочисленные скамейки, романтические закоулки и цветные клумбы становятся красивой сценографией для ежедневного отдыха, побегом от городского шума. Именно поэтому на Плянтах можно встретить не только туристов и студентов, а также местных жителей.

5. Увидеть город с необычного ракурса. Для этого надо забраться на курган Костюшки, который был насыпан в честь национального героя Тадеуша Костюшки в 1823 г. Внутри кургана насыпана земля с мест сражений, в которых участвовал известный герой.

6. Узнать, где Стивен Спилберг снимал «Список Шиндлера». Часть сцен известного фильма были сняты в Кракове, а сама фабрика эмалированной посуды Оскара Шиндлера была переделана в один из интересных музеев города. Он рассказывает о реальной жизни города во время оккупации и о судьбе краковских евреев.

7. Увидеть одно из полотен гениального Леонардо да Винчи – «Даму с горностаем», которую часто называют самым ценным произведением, хранящимся в Польше. Но не только это полотно должно стать причиной посещения Национального музея, в нём также можно познакомиться с работами польских художников разных стилей и направлений.

8. Полюбоваться горами Татрами. Горы находятся в 2-х часах езды от Кракова, но в ясную погоду их можно увидеть с нескольких краковских возвышенностей – курганов Кракуса, Костюшки, Пилсудского, а также с башни Мариацкого костела. А если видно не будет, то стоит приблизиться к ним, ведь находятся Татры совсем недалеко от Кракова.

9. Окунуться в культурную жизнь города. Краков – культурная столица Польши, количество мероприятий не дадут вам заскучать как в вечернее, так и в дневное время в любой день недели. У нас проводится много фестивалей, среди которых стоит посетить поход Лайконика (кто это такой, вы сможете узнать на нашей экскурсии), фестиваль еврейской культуры, возведение на престол короля Куркового братства, парад драконов над Вислой и многие другие.

10. Открыть для себя «музыку, застывшую в стекле». Поездка в Краков – это возможность открыть секреты создания витражей, можно посетить аутентичную польскую мастерскую, работающую с 1902 года и музей витража. А гуляя по Кракову, заходите в храмы, дома, и любуйтесь музыкой, созданной местными мастерами витража.

11. Прогуляться по средневековому Кракову. Одна из самых красивых подземных трас Польши лежит под Главным рынком города, в нём сохранились старые конструкции, архитектурные детали, каменные дороги, которые превращены в музей.

12. Стать экспериментатором в Парке опытов имени Станислава Лема – Ogród Doświadczeń im. Stanisława Lema (Al. Pokoju 68). В этом парке будет нескучно как детям, так и взрослым. На поверхности в 6 га вы познакомитесь с законами физики, узнаете много нового о геологии и о сенсорном восприятии, а зелёный лабиринт под названием Лем-биринт припомнит высказывания любимого многими писателя-фантаста Станислава Лема. Работает парк с апреля до конца октября.

13. Сделать фотографии на фоне краковского стрит-арта. Конечно же, Краков – город истории, но современность вносит в обличие города новые черты. В городе много интересных муралов, особенно в районах Казимеж и Подгуже. Смело направляйтесь сюда - это сочетание прошлого и современного, здесь вам будут обеспечены новые фото для Инстаграма!

14. Купить что-нибудь на блошином рынке в качестве сувенира. Магнитики, открытки или кружки – стандартный набор сувениров, а вот за поиском интересных сувениров стоит направиться на «таргстароци», который проходит каждое воскресенье около Hala Targowa, Grzegórzecka 3 и на plac Nowy.

15. Погулять по Кракову с проектом «Туры в 15:15» и раз и навсегда влюбиться в Краков. Ещё о многих других идеях вы сможете узнать на наших экскурсиях, записывайтесь на два маршрута – Красный и Синий!

Для оптимизации работы пользователей на наших веб-сайтах мы используем файлы cookie и аналогичные методы для технических, аналитических и маркетинговых целей.
Подробнее об использовании персональных данных можно прочитать в нашей Политике конфиденциальности. Согласиться